Equipe

Fundação

Patricia O’Reilly, arquiteta e urbanista, graduada pela Universidade Belas Artes. São Paulo, Brasil. Pós graduada em Ecologia da Paisagem pela FundaciòVS . Barcelona . Espanha.
Mestre em Arquitetura e Meio Ambiente: Integração das Energias renováveis na Arquitetura pela Universitat Politècnica de Catalunya . Barcelona . Espanha.
Membro fundadora do Sustainable Reference no Brasil, Ibero-American Broadcasting Company, consultoria e estudos de arquitetura sustentável, e sócia do Atelier O’Reilly Architecture & Partners com sede em São Paulo. Brasil

01

BRIEFING

Apresentação do programa de necessidades e levantamento de referências.

02

ANTI PROJETO

Desenho arquitetônico de acordo com o programa.

03

PROJETO BÁSICO

Aprovações.

04

PROJETO EXECUTIVO

Contratação de complementares e elaboração dos desenhos para obra.

05

OBRA

Materialização.

Atelier O´Reilly · Architecture & Partners · Sustainable Strategies

O Atelier O`R sempre esteve comprometido com a arquitetura e urbanismo sustentáveis. Há 12 anos foi fundado em Barcelona e há 6 anos de volta ao Brasil,
Patricia O’Reilly consolidou o escritório desenvolvendo projetos com soluções inovadoras, para o menor impacto ambiental, qualidade de vida e a melhor solução econômica. O atelier projeta de forma a atender as necessidades sustentáveis que buscam o equilíbrio econômico, social e ambiental, o que demonstra respeito ao meio ambiente e aos seus habitantes.
O escritório leva em consideração todas as alternativas que possam minimizar o impacto no entorno e na vida das pessoas por meio de desenho bioclimático, gestão de recursos naturais e utilização de ecoprodutos. O projeto nasce de forma inteligente contando com estudos para eficiências: térmica, acústica, energética e zero toxicidade.

O escritório, além de projetos arquitetônicos, também oferece:

• Consultoria para a escolha e estudo de terrenos,
• Estudos de viabilidade de projetos,
• Desenvolvimento de conceitos imobiliários,
• Projetos urbanísticos e requalificação urbana,
• Conceituação e desenvolvimento de bairros inteligentes,
• Gerenciamento e compatibilização de projetos de infraestrutura,
• Desenho de loteamentos e condomínios horizontais e verticais.

Atelier O'R

Patrícia O’Reilly

Arquiteta e Urbanista

patricia@atelieror.com
+55 11 97361-9977

Tatiana Helena Marsicano Vella

Coordenadora de Arquitetura

coordenacao@atelieror.com

Isabel Ammann Saad

Arquiteta e Urbanista

bel.saad@atelieror.com

Isabel Rocha Dias

Arquiteta e Urbanista

isabel@atelieror.com

Gabriela Ruas

Arquiteta e Urbanista

gabriela@atelieror.com

Isabela Guerreiro

Arquiteta e Urbanista

isabela@atelieror.com

Marianne Araújo Brito

Arquiteta e Urbanista

arquitetura1@atelieror.com

Felipe André Cabral

Arquiteto Urbanista

felipe.cabral@atelieror.com

Isabela Minucio

Estagiária de Arquitetura

estagio1@atelieror.com

Clara O’Reilly Levy

Design de Interiores

claraor.cor@gmail.com

Eduarda França

Estagiária de Comunicação

duda@atelieror.com

Mônica Beverari

Financeiro

monica@atelieror.com
+55 11 95992-3212

Ana Célia Camargo

Assistente Diretoria

ana@atelieror.com

Altamir José da Silva

Assistente Geral

Awa Conscious Construction

Alexandre Mavignier

PCP Awa

alexandre@atelieror.com

Fabíola Mancuso Theotto

Engenheira

fabiola@atelieror.com

Lourdes dos Santos

Assistente Administrativo

lourdes@awacon.com.br

Izabela Martins

Líder de Suprimentos

izabela@awacon.com.br

Juliana Fiore

Faturamento

jufiore@awacon.com.br

Thaís Rabelo

Compradora

thais@awacon.com.br

Projetos · Áreas

Urbanismo
0%
Residencial
0%
Comercial
0%
Institucional
0%
Design
0%